kjuj2.png

Технологии

Гипсовый лепной декор достаточно популярен сегодня за счет широкой доступности материала, удобства его обработки. Изготовленная из гипса лепнина легко окрашивается, благодаря чему можно добиться необходимых декоративных эффектов – от имитации мрамора до резьбы по дереву.

Однако в лепном декоре, как правило, предпочтение отдается естественному белому цвету. Он позволяет подчеркнуть мельчайшие тонкости рельефа, который придаст изделиям натуральную легкость и воздушность. В таких работах применяется целый ряд материалов: основные – глина, гипс, пластилин и воск. Вспомогательные компоненты: металл, клей, формопласт, желатин, тальк, лак, дерево, квасцы.

Гипсовые вяжущие вещества являются так называемыми воздушными вяжущими, в этой связи изделия на основе этих веществ применяют для внутренней отделки. Сам материал добывают путем термической обработки природного камня и далее измельчения продукта обжига. Данный материал для лепных работ должен быть свежеобожженным, иметь белый цвет, быть сухим на ощупь, а также без слежавшихся кусочков и песочной примеси.

Стандарты прочности изделий из гипса. Такие параметры регламентированы и зависят от тонкости помола сорта, количества недожога и пережога материала, соотношения воды и гипса, вида и объема заполнителей. Нужный объем воды для затворения определяется от качеством материала и самого рабочего предназначения раствора.

Лепнину из гипса делают уже не одно тысячелетие, несомненно, за это время технология претерпела массу изменений. Изначально для изготовления использовался только чистый материал, а со временем к нему начали добавлять мраморную крошку, алебастр и другие примеси. В прошлом веке химическая промышленность шагнула далеко вперед, и в качестве добавок к гипсу стали применять полимеры и силиконы. Зачастую природный материал и вовсе заменялся полиуретаном, в результате материал получался дешевым, но менее экологичным.

Производство проходит в несколько этапов, каждый из которых занимает много времени, а также требует настоящего мастерства. Раньше процесс создания был похож на резьбу по дереву, сейчас изделия отливаются из готовых форм.

Основные этапы изготовления:

  1. На первом этапе создается небольшая модель из какого-либо податливого материла – им может быть глина или пластилин.
  2. На следующем этапе происходит процесс формовки, который обеспечивает модели максимально точный рельеф. Устраняются все возможные дефекты будущего изделия.
  3. На третьем этапе полученная ранее форма заполняется. Виды заполнения могут быть разными в зависимости от типа материала. Жидкий материал заливается, а жесткий набивается в форму.

После того, как изделие приняло форму, лепнина тщательно шлифуется, избавляясь от неровностей и недостатков. После шлифовки производится декоративная отделка. В основном это золочение, серебрение или патинирование (искусственное состаривание). Для изготовления под конкретный интерьер могут использоваться и другие виды обработки, так как гипс выдерживает практически любые покрытия.

Как монтировать?

Стильные и элегантные потолки могут выглядеть, как произведение искусства, удивляя изысканностью рисунка и тонкостью линий. Но за кажущейся простотой лепнины скрывается фантазия и талант художников, создающих вручную каждый лепесток и изгиб, и профессионализм мастеров, которые устанавливают декоративные элементы – именно от их умения и квалификации зависят долговечность и надежность конструкции.

Особенности установки:

Начните с подготовки стен и потолка. Поверхность должна быть безупречно гладкой и сухой, прошпаклеванной и обработанной грунтовкой, тщательно просушенной в течение суток – тогда монтаж будет качественным и долговечным.

Обратите внимание! В помещении не должно быть слишком влажно и холодно – гипсовые элементы в неблагоприятных условиях могут начать крошится, рискуют стать слишком хрупкими или заметно испортить цвет. Помочь сохранить структуру поверхности и внешний вид изделий призвана пленка из полимера или другое специальное покрытие.

Совсем необязательно, чтобы лепнина была кипенно белой. Выбирайте цвет, гармонирующий с Вашим интерьером – это может быть старинная бронза или роскошная позолота. Выбираете традиционный белый цвет? Несмотря на то, что это – естественный оттенок гипса, изделие лучше окрасить в тот же белый – материал имеет свойство желтеть со временем, и краска великолепно скрывает этот недостаток.

Поговорим об установке

  1. Подготовка стен. Гипсовые изделия и поверхности, на которые их планируется установить, должны быть абсолютно сухими и безупречно чистыми.
  2. Клеить обои, красить потолок и стены нужно после установки изделий, при этом конструкции нужно предварительно просушить. При температуре 15-20 градусов на это потребуется 24 часа.
  3. При подсчете материалов учитывайте потери, которые неизбежны из-за срезания углов.
  4. Устанавливать карниз нужно вдвоем.

Собираем ящик с инструментами

Для установки декора потребуется стусло (распиловочный ящик), рашпиль для обработки кромки изделий, пила или ножовка, трехметровая рулетка, небольшая кисть, шпатель, двухлитровый бачок (можно из-под клея ПВА), шлифовочная сетка №220 или мелкозернистая шкура – с их помощью удаляются частицы раствора после отвердения гипса.

Секреты подготовки и установки карниза

Если с задней стороны карниза есть угол, его нужно срезать, сделать насечки и тщательно промазать поверхность клеевой водой. Карниз должен высохнуть – для этого положите его на гладкую поверхность.

Обратите внимание! Все карнизы нужно подготовить вышеуказанным способом.

Шаг первый. Нанесение отметок. Воспользуйтесь куском длиной 40-60 см – с его помощью нанести отметки будет очень просто. Достаточно приставить его в угол комнаты и карандашом нанести на потолок необходимые отметки. Сделайте также в каждом углу комнаты.

Шаг второй. Отбиваем линии. Это нужно сделать между отметками – проще всего воспользоваться шнуром или шпагатом из хлопка, который намажьте красителем или синькой.

Шаг третий. Примерка. Оцените поверхность, на которую планируется установить конструкцию. Наличие на стене или потолке выступа требует особого внимания. Приложите карниз к выступу – и посмотрите, как он вписывается в отведенные границы. Если часть потолка или стены выступают, отбейте их или перечертите линию.

Шаг четвертый. Установка карниза. Напомним, что он должен быть сухим, а сзади иметь прозрачную пленку из клеевой воды. Важно подготовить – очистить стену и потолок от пыли и шпаклевки, сделать насечку и промокнуть кистью. Работы нужно начинать с угла – один конец карниза срезаем под углом 45 градусов, второй – подрезаем аккуратно и ровно. Раствор гипса готовим в пластмассовом бачке и наносим его на заднюю часть карниза – должна получиться своеобразная дорожка. Не теряя ни минуты, установите карниз в пространство между двумя линиями и подержите несколько минут. Излишки раствора удалите.  Таким образом монтируйте все карнизы. Допустили ошибку – и карниз установлен неровно? Быстро снимите его, почистите и попробуйте установить еще раз. В процессе монтажа будьте внимательны и аккуратны, чтобы не сдвинуть предыдущий карниз.

Наводим красоту – устанавливаем розетки

Розетки устанавливают на оштукатуренные бетонные и ГКЛ потолки. Очертите контуры розетки, просверлите четыре отверстия вокруг розетки победитовым сверлом, сохраняя равность расстояния. Тщательно очистите то место, где планируете поставить розетку и сделайте насечку – если монтаж производится на гладкой бетонной плите. Разведите клей ПВА в пропорции 1 к 2 (на одну часть клея приходится две части воды). Промажьте клеем тыльную сторону розетки и ту часть потолка, куда собираетесь установить элемент. Налейте раствор на клеевую часть розетки и приставьте ее к потолку. Теперь необходимо вкрутить 4 дюбель гвоздя вокруг розетки на равном расстоянии друг от друга. Крепко держите розетку руками в течение 15 минут – это необходимо для того, чтобы раствор схватился. Излишки раствора удалите, а щели и отверстия замажьте шпатлевкой или гипсовым раствором.

Качественная и профессиональная установка придает декору особую эстетичность и лоск, поэтому не стоит пренебрегать квалифицированными установщиками и пытаться выполнить сложнейшую работу самостоятельно. Доверьте нам создание стиля в интерьере, изысканность потолочной конструкции  — и в течение многих лет Вас будут радовать шарм  и элегантность Вашего дома.